切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「4號戰略線」:修訂間差異

出自華麥百科
RU留言 | 貢獻
建立內容為「{{鐵路資訊框 |Start=中央車站|End=N/A|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、幻想|顏色=#660000|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 4}} 戰略線,路線代表色為暗紅色(#660000),是中華民國所營運的鐵路路線。 戰略線為中華麥塊最初的交通設施之一,最初僅抵達現今的三向橋附近。後來拓展過一陣子…」的新頁面
 
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
 
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 6 次修訂)
第1行: 第1行:
{{鐵路資訊框
{{鐵路資訊框
|Start=中央車站|End=N/A|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、幻想|顏色=#660000|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 4}}
|Start=中央車站|End=戰鬥指揮部|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、幻想|顏色=#660000|自定义3a=路線長度|自定义3b=0.7公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 4}}
戰略線,路線代表色為暗紅(#660000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。
'''戰略線''',代表色為暗紅(#660000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。


戰略線[[中華麥塊]]最初交通設施之一最初僅抵達現今的三向橋附近。拓展過一陣子隨著[[13號環狀線]]興建,路線固定為現存規模。
戰略線一詞當初是指[[中正市]]南方數條路線,後續經過拓展、改建隨著[[13號環狀線]]通車,路線固定為現存規模。


== 路線圖 ==
== 路線圖 ==
第13行: 第13行:
!附註
!附註
|-
|-
|中央車站
|
|
|'''<big>直通[[9號遠東線]]</big>'''
|-
|'''<big>[[中央車站]]</big>'''
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[10號斐陽線]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[10號斐陽線]]
|-
|-
|重生點
|[[重生點]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
|-
|-
|三向橋
|[[三向橋]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|-
|-
|戰鬥指揮部
|[[南方戰鬥指揮部|戰鬥指揮部]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[13號環狀線]]、[[18號西北線]]
|-
|N/A
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|轉乘側線、[[13號環狀線]]、[[18號西北線]]
|}
|}


== 地標 ==
== 地標 ==
== 支線 ==
在戰鬥指揮部,有條63公尺的側線連結到地面;該段落2017年6月已存在,但被路網圖基本忽略。
不過路線資料中有包含它來算里程長度。
== 歷史 ==
==== 2017年6月 ====
* [[中央車站]]、[[三向橋|霜雪]]、[[南方戰鬥指揮部|戰鬥指揮部]]、[[南方防線車站|第一防線]]通車。
* 戰鬥指揮部、第一防線可獨立抵達[[中正市]];兩站之間亦有連結。
* 另有[[建康市]]方向的路基,存在很短時間 隨後被拆除。
==== 2017年7月 ====
* 第一防線連結到[[南方前線車站|南方前線]]。
==== 2018年末、2019年初 ====
* 隨著[[中正市改建工程]],增加[[重生點]]停靠點。
==== 2019年3月 ====
* [[三向橋|霜雪]]停靠點廢止,增加[[三向橋]]停靠點。
* 第一防線 - 中央車站的段落縮短,連結到三向橋。
* 第一防線 - 南方前線的段落縮短,增加[[林廟站|林廟]]停靠點。
==== 2020年6月 ====
* 第一防線 - 三向橋'''段落廢止'''。
* 戰鬥指揮部 - 第一防線 - 林廟'''段落廢止'''。


[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:鐵路]]
[[分類:鐵路]]

於 2025年6月3日 (二) 15:07 的最新修訂

4號戰略線
Line 4
路線長度0.7公里
開通日期2017年6月 更早
行經區域中正、幻想
起點中央車站
終點戰鬥指揮部

戰略線,代表色為暗紅(#660000),是中華民國所營運的鐵路路線。

戰略線一詞當初是指中正市南方的數條路線,後續經過拓展、改建,並隨著13號環狀線通車,路線固定為現存規模。

路線圖 編輯 編輯原始碼

車站列表 編輯 編輯原始碼

站名 分區 附註
直通9號遠東線
中央車站 中正市 轉乘1號縱貫線2號現代線3號幻想線10號斐陽線
重生點 幻想鄉
三向橋 幻想鄉 站外轉乘11號橫貫線
戰鬥指揮部 幻想鄉 轉乘側線、13號環狀線18號西北線

地標 編輯 編輯原始碼

支線 編輯 編輯原始碼

在戰鬥指揮部,有條63公尺的側線連結到地面;該段落2017年6月已存在,但被路網圖基本忽略。

不過路線資料中有包含它來算里程長度。

歷史 編輯 編輯原始碼

2017年6月 編輯 編輯原始碼

2017年7月 編輯 編輯原始碼

2018年末、2019年初 編輯 編輯原始碼

2019年3月 編輯 編輯原始碼

  • 霜雪停靠點廢止,增加三向橋停靠點。
  • 第一防線 - 中央車站的段落縮短,連結到三向橋。
  • 第一防線 - 南方前線的段落縮短,增加林廟停靠點。

2020年6月 編輯 編輯原始碼

  • 第一防線 - 三向橋段落廢止
  • 戰鬥指揮部 - 第一防線 - 林廟段落廢止