切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「3號幻想線」:修訂間差異

出自華麥百科
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
 
(未顯示同一使用者於中間所作的 9 次修訂)
第1行: 第1行:
{{鐵路資訊框
{{鐵路資訊框
|Start=大運河|End=幻想小村|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=北洋、中正、幻想|顏色=#33FF00|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 3}}
|Start=大運河|End=幻想小村|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=北洋、中正、幻想|顏色=#33FF00|自定义3a=路線長度|自定义3b=2.9公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 3}}
幻想線,路線代表色為綠色(#33FF00),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。
'''幻想線''',代表色為綠色(#33FF00),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。


幻想線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,東北-西南溝通了重生點周邊區域。最初僅連結中央車站-幻想鄉公所,隨著時間逐漸演化為現今規模。
幻想線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,東北-西南溝通了重生點周邊區域。最初僅連結[[正市]] - [[幻想鄉]],隨著時間逐漸演化為現今規模。


== 路線圖 ==
== 路線圖 ==
第13行: 第13行:
!附註
!附註
|-
|-
|大運河
|[[大運河站|大運河]]
|[[北洋市]]
|[[北洋市]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|-
|-
|N/A
|[[竹梅基地車站|竹梅基地]]
|[[竹梅市]]
|[[竹梅市]]
|轉乘[[18號西北線]]
|轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|N/A
|[[北洋西站|北洋.西]]
|[[建康市|中正市]]
|轉乘[[16號青海線]]
|-
|北洋.西
|[[北洋市]]
|[[北洋市]]
|轉乘[[9號遠東線]]
|轉乘[[9號遠東線]]
|-
|-
|中正機場
|[[中正航空站|中正機場]]
|[[中正市]]
|[[建康市|中正市]]
|轉乘[[5號海濱線]]、[[17號輕軌線]]
|轉乘[[5號海濱線]]、[[17號輕軌線]]
|-
|-
|次元研究院
|[[中央次元研究院|次元研究院]]
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|
|
|-
|-
|中央車站
|<big>'''[[中央車站]]'''</big>
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[4號戰略線]]、[[10號斐陽線]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[4號戰略線]]、[[9號遠東線]]、[[10號斐陽線]]
|-
|-
|幻想鄉公所
|[[幻想鄉公所]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[幻德地鐵]]
|站外轉乘[[幻德地鐵]]
|-
|-
|香霖堂
|[[香霖堂]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[8號單軌線]]
|溝通[[7號月美橋|月美橋]]、[[8號單軌線]]
|-
|-
|守矢-博麗神社
|[[雙神社站|守矢-博麗神社]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
|-
|-
|石碑山 N/A
|[[石碑山站|石碑山]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[18號西北線]]
|站外轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|赫爾奧斯塔
|[[路德斯湖玩具城|赫爾奧斯塔]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|'''段落未通車''' - 站外轉乘[[3a 幻德地鐵|幻德地鐵]]、[[11號橫貫線]]
|-
|-
|路德斯湖南岸
|[[路德斯湖玩具城|路德斯湖南岸]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[12號沐德線]]、[[13號環狀線]]
|轉乘[[12號沐德線]]、[[13號環狀線]]
|-
|-
|幻想小村
|[[幻想小村]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
|}
|}
== 支線 ==
[[3a 幻德地鐵]]


== 地標 ==
== 地標 ==
== 歷史 ==
==== 2017年6月 ====
* [[中央次元研究院|次元研究院]]、[[中央車站]]、[[幻想鄉公所]]通車。
==== 2018年6月 ====
* [[香霖堂]]、[[雙神社站|守矢-博麗神社]]、[[路德斯湖玩具城|玩具城]]、[[路德斯湖玩具城|路德斯湖南岸]]、[[幻想小村]]通車。
==== 2018年7月 ====
* [[中正航空站|中正機場]]、[[北洋西站|北洋.西]]、[[大運河]]通車。
==== 2018年10月 ====
* 增加[[石碑山站|石碑山]]停靠點。
==== 2019年1月 ====
* [[路德斯湖玩具城|玩具城]]停靠點廢止,增加[[路德斯湖玩具城|赫爾奧斯塔]]停靠點。
* 配合工事,石碑山 - 路德斯湖南岸'''之間暫停使用'''。
==== 2020年5月 ====
* 增加[[竹梅基地車站|竹梅基地]]停靠點。


[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:鐵路]]
[[分類:鐵路]]

於 2025年6月3日 (二) 15:09 的最新修訂

3號幻想線
Line 3
路線長度2.9公里
開通日期2017年6月 更早
行經區域北洋、中正、幻想
起點大運河
終點幻想小村

幻想線,代表色為綠色(#33FF00),是中華民國所營運的鐵路路線。

幻想線為中華麥塊最初的交通設施之一,東北-西南溝通了重生點周邊區域。最初僅連結中正市 - 幻想鄉,隨著時間逐漸演化為現今規模。

路線圖 編輯 編輯原始碼

車站列表 編輯 編輯原始碼

站名 分區 附註
大運河 北洋市 轉乘13號環狀線
竹梅基地 竹梅市 轉乘18號西北線
北洋.西 北洋市 轉乘9號遠東線
中正機場 中正市 轉乘5號海濱線17號輕軌線
次元研究院 中正市
中央車站 中正市 轉乘1號縱貫線2號現代線4號戰略線9號遠東線10號斐陽線
幻想鄉公所 幻想鄉 站外轉乘幻德地鐵
香霖堂 幻想鄉 溝通月美橋8號單軌線
守矢-博麗神社 幻想鄉
石碑山 幻想鄉 站外轉乘18號西北線
赫爾奧斯塔 幻想鄉 段落未通車 - 站外轉乘幻德地鐵11號橫貫線
路德斯湖南岸 幻想鄉 轉乘12號沐德線13號環狀線
幻想小村 幻想鄉

支線 編輯 編輯原始碼

3a 幻德地鐵

地標 編輯 編輯原始碼

歷史 編輯 編輯原始碼

2017年6月 編輯 編輯原始碼

2018年6月 編輯 編輯原始碼

2018年7月 編輯 編輯原始碼

2018年10月 編輯 編輯原始碼

2019年1月 編輯 編輯原始碼

  • 玩具城停靠點廢止,增加赫爾奧斯塔停靠點。
  • 配合工事,石碑山 - 路德斯湖南岸之間暫停使用

2020年5月 編輯 編輯原始碼