切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「1號縱貫線」:修訂間差異

出自華麥百科
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
RU留言 | 貢獻
 
(未顯示同一使用者於中間所作的 10 次修訂)
第1行: 第1行:
{{鐵路資訊框
{{鐵路資訊框
|Start=漠河|End=火藥工廠|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=仁愛、中正、幻想、蘭壢|顏色=#000000|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 1}}
|Start=漠河|End=蘭壢|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=仁愛、中正、幻想、蘭壢|顏色=#000000|自定义3a=路線長度|自定义3b=4.7公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 1}}
縱貫線,路線代表色為黑色(#000000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。
'''縱貫線''',代表色為黑色(#000000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。


縱貫線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,南北溝通了重生點周邊區域。最初僅連結[[中正市]]-[[森の島]],隨著海底隧道興建,路線抵達[[仁愛鎮]]並逐漸演化為現今規模。
縱貫線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,南北溝通了重生點周邊區域。最初僅連結[[中正市]] - [[森の島]]地區,隨著海底隧道興建,路線抵達[[仁愛鎮]]並逐漸演化為現今規模。


== 路線圖 ==
== 路線圖 ==
第13行: 第13行:
!附註
!附註
|-
|-
|漠河
|[[漠河站|漠河]]
|[[和熱市]]
|[[和熱市]]
|轉乘[[20號和熱線]]
|轉乘[[20號和熱線]]
|-
|-
|N/A
|[[和熱基地車站|和熱基地]]
|[[和熱市]]
|[[和熱市]]
|
|
|-
|-
|仁愛.北
|[[仁愛北站|仁愛.北]]
|[[仁愛鎮]]
|[[仁愛鎮]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|-
|-
|仁愛.南
|[[仁愛南站|仁愛.南]]
|[[仁愛鎮]]
|[[仁愛鎮]]
|溝通[[7號月美橋|月美橋]]
|溝通[[7號月美橋|月美橋]]、[[南橫公路]]
|-
|-
|蟻島
|[[蟻島站|蟻島]]
|[[仁愛鎮]]
|[[仁愛鎮]]
|
|
|-
|-
|海神宮
|[[海神宮站|海神宮]]
|
|
|轉乘[[18號西北線]]
|轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|十字島
|[[十字島站|十字島]]
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|站外轉乘[[5號海濱線]]、[[8號單軌線]]
|站外轉乘[[8號單軌線]]
|-
|-
|森
|[[森島站]]
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[5號海濱線]]、[[9號遠東線]]
|轉乘[[5號海濱線]]、[[9號遠東線]]
|-
|-
|'''中央車站'''
|'''<big>[[中央車站]]</big>'''
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[4號戰略線]]、[[10號斐陽線]]
|轉乘[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[4號戰略線]]、[[9號遠東線]]、[[10號斐陽線]]
|-
|-
|N/A
|[[嵐山站|嵐山]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[8號單軌線]]
|-
|嵐山
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[18號西北線]]
|轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|林廟
|[[林廟站|林廟]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|-
|-
|南前線
|[[前線車站|南方前線]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
|-
|-
|蘭壢
|[[蘭壢站|蘭壢]]
|[[蘭壢市]]
|[[蘭壢市]]
|轉乘[[19號戈壁線]]
|轉乘[[19號戈壁線]]
|-
|-
|火藥工廠
|[[奇異鳥公園]]
|[[蘭壢市]]
|
|'''段落未通車'''
|-
|[[陽炎火藥工廠|火藥工廠]]
|
|
|'''段落未通車'''
|}
|}


== 地標 ==
== 地標 ==
== 歷史 ==
==== 2017年6月 ====
* [[中央車站]]、[[森島站]]通車。
* 向南延長,開通至[[南方前線車站|南方前線]]。
* 向北貫穿[[磐石艦]],潛入海底抵達[[十字島站|十字島]]。
==== 2017年8月 ====
* 北段[[仁愛南站|仁愛.南]]、[[蟻島站|蟻島]]通車。
==== 2017年9月 ====
* 北段[[海神宮站|海神宮]]完成,首次可由鐵路自[[中正市]]抵達[[仁愛鎮]]。
==== 2017年12月 ====
* 北段[[仁北大橋]]完成;[[仁愛北站|仁愛.北]]、[[和熱基地車站|和熱基地]]通車。
==== 2018年4月 ====
* 北段、南段合龍。
==== 2018年5月 ====
* [[磐石艦]]停靠點廢止。
==== 2018年10月 ====
* 增加[[嵐山站|嵐山]]停靠點。
==== 2018年12月 ====
* [[四線海底隧道]]改建完成。
==== 2019年6月 ====
* [[蘭壢站|蘭壢]]通車;路基抵達[[陽炎火藥工廠|火藥工廠]]。
==== 2020年5月 ====
* [[漠河站|漠河]]通車。


[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:鐵路]]
[[分類:鐵路]]

於 2025年6月3日 (二) 14:13 的最新修訂

1號縱貫線
Line 1
路線長度4.7公里
開通日期2017年6月 更早
行經區域仁愛、中正、幻想、蘭壢
起點漠河
終點蘭壢

縱貫線,代表色為黑色(#000000),是中華民國所營運的鐵路路線。

縱貫線為中華麥塊最初的交通設施之一,南北溝通了重生點周邊區域。最初僅連結中正市 - 森の島地區,隨著海底隧道興建,路線抵達仁愛鎮並逐漸演化為現今規模。

路線圖 編輯 編輯原始碼

車站列表 編輯 編輯原始碼

站名 分區 附註
漠河 和熱市 轉乘20號和熱線
和熱基地 和熱市
仁愛.北 仁愛鎮 轉乘13號環狀線
仁愛.南 仁愛鎮 溝通月美橋南橫公路
蟻島 仁愛鎮
海神宮 轉乘18號西北線
十字島 中正市 站外轉乘8號單軌線
森島站 中正市 轉乘5號海濱線9號遠東線
中央車站 中正市 轉乘2號現代線3號幻想線4號戰略線9號遠東線10號斐陽線
嵐山 幻想鄉 轉乘18號西北線
林廟 幻想鄉 轉乘13號環狀線
南方前線 幻想鄉
蘭壢 蘭壢市 轉乘19號戈壁線
奇異鳥公園 段落未通車
火藥工廠 段落未通車

地標 編輯 編輯原始碼

歷史 編輯 編輯原始碼

2017年6月 編輯 編輯原始碼

2017年8月 編輯 編輯原始碼

2017年9月 編輯 編輯原始碼

2017年12月 編輯 編輯原始碼

2018年4月 編輯 編輯原始碼

  • 北段、南段合龍。

2018年5月 編輯 編輯原始碼

2018年10月 編輯 編輯原始碼

2018年12月 編輯 編輯原始碼

2019年6月 編輯 編輯原始碼

2020年5月 編輯 編輯原始碼