「1號縱貫線」:修訂間差異
出自華麥百科
更多操作
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
縱貫線,路線代表色為黑色(#000000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。 | 縱貫線,路線代表色為黑色(#000000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。 | ||
縱貫線為[[華麥]]最初的交通設施之一,南北溝通了重生點周邊區域。最初僅連結[[中正市]]-[[森の島]],隨著海底隧道興建,路線抵達[[仁愛鎮]]並逐漸演化為今 | 縱貫線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,南北溝通了重生點周邊區域。最初僅連結[[中正市]]-[[森の島]],隨著海底隧道興建,路線抵達[[仁愛鎮]]並逐漸演化為現今規模。 | ||
== 路線圖 == | == 路線圖 == | ||
| 第14行: | 第14行: | ||
!附註 | !附註 | ||
|- | |- | ||
|漠河 | |||
|[[和熱市]] | |||
|轉乘[[20號和熱線]] | |||
|- | |||
|N/A | |||
|[[和熱市]] | |||
| | |||
|- | |||
|仁愛.北 | |||
|[[仁愛鎮]] | |||
|轉乘[[13號環狀線]] | |||
|- | |||
|仁愛.南 | |||
|[[仁愛鎮]] | |||
|溝通[[月美橋]] | |||
|- | |||
|蟻島 | |||
|[[仁愛鎮]] | |||
| | |||
|- | |||
|海神宮 | |||
| | |||
|轉乘[[18號西北線]] | |||
|- | |||
|十字島 | |||
|[[中正市]] | |||
|站外轉乘[[8號單軌線]] | |||
|- | |||
|森の島 | |||
|[[中正市]] | |[[中正市]] | ||
| | |轉乘[[5號海濱線]]、[[9號遠東線]] | ||
| | |- | ||
|中央車站 | |||
|[[中正市]] | |||
|轉乘[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[4號戰略線]]、[[10號斐陽線]] | |||
|- | |||
|N/A | |||
|[[幻想鄉]] | |||
|轉乘[[8號單軌線]] | |||
|- | |||
|嵐山 | |||
|[[幻想鄉]] | |||
|轉乘[[18號西北線]] | |||
|- | |- | ||
|林廟 | |||
|[[幻想鄉]] | |[[幻想鄉]] | ||
| | |轉乘[[13號環狀線]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |南邊前線 | ||
|[[幻想鄉]] | |||
| | | | ||
|- | |||
|蘭壢 | |||
|[[蘭壢市]] | |||
|轉乘[[19號戈壁線]] | |||
|- | |||
|火藥工廠 | |||
|[[蘭壢市]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
於 2025年5月24日 (六) 17:40 的修訂
| 1號縱貫線 Line 1 | |
|---|---|
| 路線長度 | N/A 公里 |
| 開通日期 | 2017年6月 更早 |
| 行經區域 | 仁愛、中正、幻想、蘭壢、陽炎 |
| 起點 | 漠河 |
| 終點 | 火藥工廠 |
縱貫線,路線代表色為黑色(#000000),是中華民國所營運的鐵路路線。
縱貫線為中華麥塊最初的交通設施之一,南北溝通了重生點周邊區域。最初僅連結中正市-森の島,隨著海底隧道興建,路線抵達仁愛鎮並逐漸演化為現今規模。
路線圖
車站列表
| 站名 | 分區 | 附註 |
|---|---|---|
| 漠河 | 和熱市 | 轉乘20號和熱線 |
| N/A | 和熱市 | |
| 仁愛.北 | 仁愛鎮 | 轉乘13號環狀線 |
| 仁愛.南 | 仁愛鎮 | 溝通月美橋 |
| 蟻島 | 仁愛鎮 | |
| 海神宮 | 轉乘18號西北線 | |
| 十字島 | 中正市 | 站外轉乘8號單軌線 |
| 森の島 | 中正市 | 轉乘5號海濱線、9號遠東線 |
| 中央車站 | 中正市 | 轉乘2號現代線、3號幻想線、4號戰略線、10號斐陽線 |
| N/A | 幻想鄉 | 轉乘8號單軌線 |
| 嵐山 | 幻想鄉 | 轉乘18號西北線 |
| 林廟 | 幻想鄉 | 轉乘13號環狀線 |
| 南邊前線 | 幻想鄉 | |
| 蘭壢 | 蘭壢市 | 轉乘19號戈壁線 |
| 火藥工廠 | 蘭壢市 |
