切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「5號海濱線」:修訂間差異

出自華麥百科
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
第1行: 第1行:
{{鐵路資訊框
{{鐵路資訊框
|Start=中正機場|End=和熱|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、和熱|顏色=#66FFFF|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 5}}
|Start=中正機場|End=和熱|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、和熱|顏色=#66FFFF|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 5}}
海濱線,路線代表色為藍色(#66FFFF),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。
'''海濱線''',代表色為藍色(#66FFFF),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。


最初 海濱線一詞包含了中正市北方的數條走廊後來確定了 以[[上海行人隧道]]為主,拓展改一陣子,路線抵達[[和熱市]]並逐漸演化為現今規模。
海濱線一詞當初是指[[中正市]]北方的數條路線隨著[[西奈大橋]]建,路線抵達[[和熱市]]並逐漸演化為現今規模。


== 路線圖 ==
== 路線圖 ==
第13行: 第13行:
!附註
!附註
|-
|-
|中正機場
|[[中正機場]]
|[[建康市|中正市]]
|[[建康市|中正市]]
|轉乘[[3號幻想線]]、[[17號輕軌線]]
|轉乘[[3號幻想線]]、[[17號輕軌線]]
|-
|-
|森
|[[森島站]]
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[9號遠東線]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[9號遠東線]]
|-
|-
|聯邦駐中大使館
|[[聯邦駐中大使館]]
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|站外轉乘[[2號現代線]]、[[8號單軌線]]
|站外轉乘[[2號現代線]]、[[8號單軌線]]
|-
|-
|N/A
|[[上海港.東]]
|[[上海市|中正市]]
|[[上海市|中正市]]
|
|
|-
|-
|上海港.東
|[[上海港.西]]
|[[上海市|中正市]]
|
|-
|上海港.西
|[[上海市|中正市]]
|[[上海市|中正市]]
|溝通[[月美橋]]
|溝通[[月美橋]]
|-
|-
|熱海
|[[熱海]]
|[[上海市|中正市]]
|[[上海市|中正市]]
|轉乘[[18號西北線]]
|轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|和熱山莊
|[[和熱山莊]]
|[[和熱市]]
|[[和熱市]]
|
|
|-
|-
|和海
|[[和海]]
|[[和熱市]]
|[[和熱市]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|-
|-
|和熱
|[[和熱]]
|[[和熱市]]
|[[和熱市]]
|轉乘[[20號和熱線]]
|轉乘[[20號和熱線]]
第56行: 第52行:


== 地標 ==
== 地標 ==
== 歷史 ==
==== 2017年6月 ====
* 早期海濱線:[[森之島]]連結到[[魚之島]],基本在海面鋪設。
==== 2017年7月 ====
* 以[[上海行人隧道]]奠定了現代海濱線;[[森島站]]、[[上海港.東]]通車。
* 亦有通道往中正市、[[十字島]]。
* '''早期段落廢止'''。
==== 2018年5月 ====
* [[西奈大橋]]完成;[[上海港.西]]、[[熱海]]通車。
==== 2018年6月 ====
* [[和熱山莊]]、[[和海]]通車。
==== 2018年10月 ====
* 森島站連結到[[中正機場]]。
==== 2018年12月 ====
* 森島站 - 中正市'''段落廢止'''。
==== 2019年1月 ====
* [[和熱]]、[[和西]]、[[龍山]]通車。
==== 2019年6月 ====
* [[樺南]]、[[79科學園區]]通車。
==== 2019年10月 ====
* 和西 - 79科學園區'''改編'''為[[20號和熱線]]。


[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:鐵路]]
[[分類:鐵路]]

於 2025年5月30日 (五) 01:43 的修訂

5號海濱線
Line 5
路線長度N/A 公里
開通日期2017年6月 更早
行經區域中正、和熱
起點中正機場
終點和熱

海濱線,代表色為藍色(#66FFFF),是中華民國所營運的鐵路路線。

海濱線一詞當初是指中正市北方的數條路線,隨著西奈大橋經建,路線抵達和熱市並逐漸演化為現今規模。

路線圖

車站列表

站名 分區 附註
中正機場 中正市 轉乘3號幻想線17號輕軌線
森島站 中正市 轉乘1號縱貫線9號遠東線
聯邦駐中大使館 中正市 站外轉乘2號現代線8號單軌線
上海港.東 中正市
上海港.西 中正市 溝通月美橋
熱海 中正市 轉乘18號西北線
和熱山莊 和熱市
和海 和熱市 轉乘13號環狀線
和熱 和熱市 轉乘20號和熱線

地標

歷史

2017年6月

2017年7月

2018年5月

2018年6月

2018年10月

2018年12月

  • 森島站 - 中正市段落廢止

2019年1月

2019年6月

2019年10月