切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「3號幻想線」:修訂間差異

出自華麥百科
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
第1行: 第1行:
{{鐵路資訊框
{{鐵路資訊框
|Start=大運河|End=幻想小村|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=北洋、中正、幻想|顏色=#33FF00|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 3}}
|Start=大運河|End=幻想小村|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=北洋、中正、幻想|顏色=#33FF00|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 3}}
幻想線,路線代表色為綠色(#33FF00),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。
'''幻想線''',代表色為綠色(#33FF00),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。


幻想線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,東北-西南溝通了重生點周邊區域。最初僅連結中央車站-幻想鄉公所,隨著時間逐漸演化為現今規模。
幻想線為[[中華麥塊]]最初的交通設施之一,東北-西南溝通了重生點周邊區域。最初僅連結[[正市]] - [[幻想鄉]],隨著時間逐漸演化為現今規模。


== 路線圖 ==
== 路線圖 ==
第13行: 第13行:
!附註
!附註
|-
|-
|大運河
|[[大運河]]
|[[北洋市]]
|[[北洋市]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|轉乘[[13號環狀線]]
|-
|-
|N/A
|[[竹梅基地]]
|[[竹梅市]]
|[[竹梅市]]
|轉乘[[18號西北線]]
|轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|N/A
|[[北洋.西]]
|[[建康市|中正市]]
|轉乘[[16號青海線]]
|-
|北洋.西
|[[北洋市]]
|[[北洋市]]
|轉乘[[9號遠東線]]
|轉乘[[9號遠東線]]
|-
|-
|中正機場
|[[中正機場]]
|[[建康市|中正市]]
|[[建康市|中正市]]
|轉乘[[5號海濱線]]、[[17號輕軌線]]
|轉乘[[5號海濱線]]、[[17號輕軌線]]
|-
|-
|次元研究院
|[[次元研究院]]
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|
|
|-
|-
|<big>'''中央車站'''</big>
|<big>'''[[中央車站]]'''</big>
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[4號戰略線]]、[[10號斐陽線]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[4號戰略線]]、[[9號遠東線]]、[[10號斐陽線]]
|-
|-
|幻想鄉公所
|[[幻想鄉公所]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[幻德地鐵]]
|站外轉乘[[幻德地鐵]]
|-
|-
|香霖堂
|[[香霖堂]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[8號單軌線]]
|轉乘[[8號單軌線]]
|-
|-
|守矢-博麗神社
|[[守矢-博麗神社]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
|-
|-
|石碑山 N/A
|[[石碑山]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[18號西北線]]
|站外轉乘[[18號西北線]]
|-
|-
|赫爾奧斯塔
|[[赫爾奧斯塔]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|-
|-
|路德斯湖南岸
|[[路德斯湖南岸]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[12號沐德線]]、[[13號環狀線]]
|轉乘[[12號沐德線]]、[[13號環狀線]]
|-
|-
|幻想小村
|[[幻想小村]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
第74行: 第70行:


== 地標 ==
== 地標 ==
== 歷史 ==
==== 2017年6月 ====
* [[次元研究院]]、[[中央車站]]、[[幻想鄉公所]]通車。
==== 2018年6月 ====
* [[香霖堂]]、[[守矢-博麗神社]]、[[玩具城]]、[[路德斯湖南岸]]、[[幻想小村]]通車。
==== 2018年7月 ====
* [[中正機場]]、[[北洋.西]]、[[大運河]]通車。
==== 2018年10月 ====
* 增加[[石碑山]]停靠點。
==== 2019年1月 ====
* [[玩具城]]停靠點廢止,增加[[赫爾奧斯塔]]停靠點。
==== 2020年5月 ====
* 增加[[竹梅基地]]停靠點。
[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:鐵路]]
[[分類:鐵路]]

於 2025年5月28日 (三) 00:56 的修訂

3號幻想線
Line 3
路線長度N/A 公里
開通日期2017年6月 更早
行經區域北洋、中正、幻想
起點大運河
終點幻想小村

幻想線,代表色為綠色(#33FF00),是中華民國所營運的鐵路路線。

幻想線為中華麥塊最初的交通設施之一,東北-西南溝通了重生點周邊區域。最初僅連結中正市 - 幻想鄉,隨著時間逐漸演化為現今規模。

路線圖

車站列表

站名 分區 附註
大運河 北洋市 轉乘13號環狀線
竹梅基地 竹梅市 轉乘18號西北線
北洋.西 北洋市 轉乘9號遠東線
中正機場 中正市 轉乘5號海濱線17號輕軌線
次元研究院 中正市
中央車站 中正市 轉乘1號縱貫線2號現代線4號戰略線9號遠東線10號斐陽線
幻想鄉公所 幻想鄉 站外轉乘幻德地鐵
香霖堂 幻想鄉 轉乘8號單軌線
守矢-博麗神社 幻想鄉
石碑山 幻想鄉 站外轉乘18號西北線
赫爾奧斯塔 幻想鄉 站外轉乘11號橫貫線
路德斯湖南岸 幻想鄉 轉乘12號沐德線13號環狀線
幻想小村 幻想鄉

支線

3a 幻德地鐵

地標

歷史

2017年6月

2018年6月

2018年7月

2018年10月

2019年1月

2020年5月