切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「4號戰略線」:修訂間差異

出自華麥百科
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
第1行: 第1行:
{{鐵路資訊框
{{鐵路資訊框
|Start=中央車站|End=N/A|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、幻想|顏色=#660000|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 4}}
|Start=中央車站|End=N/A|image=CIRLINE3NAMWAN.png|Viaplace=中正、幻想|顏色=#660000|自定义3a=路線長度|自定义3b=N/A 公里|自定义4a=開通日期|自定义4b=2017年6月 更早|原文名稱=Line 4}}
戰略線,路線代表色為暗紅色(#660000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。
'''戰略線''',代表色為暗紅色(#660000),是[[中華民國]]所營運的鐵路路線。


最初 戰略線一詞包含了中正市南方的數條平行路線,後來確定了 以[[霜雪站]](今 三向橋附近)的走廊為主,拓展改建一陣子,並隨著[[13號環狀線]]通車,路線固定為現存規模。
最初 戰略線一詞包含了中正市南方的數條平行路線,後來確定了 以[[霜雪站]](今 三向橋附近)的走廊為主,拓展改建一陣子,並隨著[[13號環狀線]]通車,路線固定為現存規模。
第13行: 第13行:
!附註
!附註
|-
|-
|'''<big>中央車站</big>'''
|
|
|'''<big>直通[[9號遠東線]]</big>'''
|-
|'''<big>[[中央車站]]</big>'''
|[[中正市]]
|[[中正市]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[10號斐陽線]]
|轉乘[[1號縱貫線]]、[[2號現代線]]、[[3號幻想線]]、[[10號斐陽線]]
|-
|-
|重生點
|[[重生點]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|
|
|-
|-
|三向橋
|[[三向橋]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|站外轉乘[[11號橫貫線]]
|-
|-
|戰鬥指揮部
|[[戰鬥指揮部]]
|[[幻想鄉]]
|[[幻想鄉]]
|轉乘[[13號環狀線]]、[[18號西北線]]
|轉乘[[13號環狀線]]、[[18號西北線]]
第35行: 第39行:


== 地標 ==
== 地標 ==
== 歷史 ==
==== 2017年6月 ====
* [[中央車站]]、[[霜雪]]、[[戰鬥指揮部]]、[[第一防線]]通車。
* 此時指揮部、第一防線可獨立抵達[[中正市]];兩站間亦有連結。
* 此時另有[[建康市]]方向的空中路基,只存在很短時間 隨後拆除。


[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:鐵路]]
[[分類:鐵路]]

於 2025年5月28日 (三) 01:31 的修訂

4號戰略線
Line 4
路線長度N/A 公里
開通日期2017年6月 更早
行經區域中正、幻想
起點中央車站
終點N/A

戰略線,代表色為暗紅色(#660000),是中華民國所營運的鐵路路線。

最初 戰略線一詞包含了中正市南方的數條平行路線,後來確定了 以霜雪站(今 三向橋附近)的走廊為主,拓展改建一陣子,並隨著13號環狀線通車,路線固定為現存規模。

路線圖

車站列表

站名 分區 附註
直通9號遠東線
中央車站 中正市 轉乘1號縱貫線2號現代線3號幻想線10號斐陽線
重生點 幻想鄉
三向橋 幻想鄉 站外轉乘11號橫貫線
戰鬥指揮部 幻想鄉 轉乘13號環狀線18號西北線
N/A 幻想鄉

地標

歷史

2017年6月