切換選單
切換偏好設定選單
切換個人選單
尚未登入
若您做出任何編輯,會公開您的 IP 位址。

「中華民國」:修訂間差異

出自華麥百科
Chunghwamc留言 | 貢獻
無編輯摘要
RU留言 | 貢獻
無編輯摘要
 
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 3 次修訂)
第1行: 第1行:
{{國家資料|name=中華民國|name_en=Republic of China|image_flag=青天白日滿地紅.webp|image_symbol=中華民國國徽.webp|capital=[[中正市]]|largest_city=[[幻想鄉]]|official_languages=[[中華民國國語]]|official_script=[[中華民國國語]]|government_type=[[中華民國政府]]|national_anthem=中華民國國歌}}
{{國家資料|name=中華民國|name_en=Republic of China|image_flag=青天白日滿地紅.webp|image_symbol=中華民國國徽.webp|capital=[[中正市]]|largest_city=[[幻想鄉]]|official_languages=[[中華民國國語]]|official_script=[[中華民國國語]]|government_type=[[中華民國政府]]|national_anthem=中華民國國歌}}


'''中華民國''' (英文:'''Republic of China''',簡稱 '''ROC'''),是位於[[中華麥塊]]的民主共和國。首都設在[[中正市]]重生點亦在境內。
'''中華民國''' (英文:'''Republic of China''',簡稱 '''ROC'''),是位於[[中華麥塊]]的民主共和國。
 
首都設在[[中正市]],[[重生點]]亦在境內。


== 歷史沿革 ==
== 歷史沿革 ==
第28行: 第30行:


* [[幻想鄉]]
* [[幻想鄉]]
* [[建康市]]
* [[建康市]](已精簡)
* [[上海市]](已精簡)


==== 離島行政區 ====
==== 離島行政區 ====
第44行: 第47行:
!行政區劃
!行政區劃
!所在 X 座標
!所在 X 座標
!所在 Y 座標
!所在 Z 座標
!附註
!附註
|-
|-
第72行: 第75行:
|
|
|-
|-
|[[山鎮]]
|[[山鎮]]
|
|1464
|
| -518
|
|
|-
|-
|[[山西市]]
|[[山西市]]
|
| -1616
|
|404
|
|
|-
|-
|[[青沐市]]
|[[青沐市]]
|
| -1075
|
|1357
|
|
|-
|-
|[[青海市]]
|[[青海市]]
|
|1200
|
|1133
|
|
|-
|-
|[[蘭壢市]]
|[[蘭壢市]]
|
| -400
|
|1666
|
|
|-
|-
|[[陽炎市]]
|[[陽炎市]]
|
| -275
|
|3210
|
|
|-
|-
|[[桂菊市]]
|[[桂菊市]]
|
| -825
|
|50
|
|
|-
|-
|[[樺江市]]
|[[樺江市]]
|
| -1666
|
| -654
|
|
|-
|-
|[[柛柊市]]
|[[柛柊市]]
|
|1500
|
|3000
|
|
|-
|-
|[[松江市]]
|[[松江市]]
|
|1357
|
| -222
|
|
|-
|-
|[[北平市]]
|[[北平市]]
|
| -2075
|
| -1500
|
|
|-
|-
|[[北洋市]]
|[[北洋市]]
|
|555
|
| -369
|
|
|-
|-
|[[和熱市]]
|[[和熱市]]
|
| -800
|
| -1250
|
|
|-
|-
|[[竹梅市]]
|[[竹梅市]]
|
|500
|
| -600
|
|-
|[[建康市]]
|
|
|
|
|-
|-
|[[延平市]]
|[[延平市]]
|
|1275
|
|150
|
|
|-
|-
|[[炑烙市]]
|[[炑烙市]]
|
|313
|
|1850
|
|-
|[[西伯利亞]]
|
|
|
|
|}
|}
第177行: 第170行:


傳送
傳送
{{中華麥塊}}


[[分類:國家]]
[[分類:國家]]
[[分類:現存的國家]]
[[分類:現存的國家]]
[[分類:中華民國]]
[[分類:中華民國]]

於 2025年6月6日 (五) 23:36 的最新修訂

中華民國
Republic of China
中華民國國旗
國旗
中華民國國徽
國徽
國歌:中華民國國歌
首都中正市
最大城市幻想鄉
官方語言中華民國國語
官方文字中華民國國語
政府中華民國政府

中華民國 (英文:Republic of China,簡稱 ROC),是位於中華麥塊的民主共和國。

首都設在中正市重生點亦在境內。

歷史沿革 編輯 編輯原始碼

伺服器啟動之初(待補充)

地理環境 編輯 編輯原始碼

河流 編輯 編輯原始碼

106年3月25日規劃出來的兩條河流。

行政區劃 編輯 編輯原始碼

1.5 時代 編輯 編輯原始碼

106年2月26日所拍攝的世界地圖。

這個時候人口主要集中在這四區,因而劃分出冰原、沙漠、草原、離島四個行政區。

沙漠行政區 編輯 編輯原始碼

草原行政區 編輯 編輯原始碼

離島行政區 編輯 編輯原始碼

1.11 時代 編輯 編輯原始碼

109年5月6日,進行了重新規劃,拿掉了四個行政區,統一改成鄉、鎮、市。

109年5月6日重新規劃的行政區。
行政區劃 所在 X 座標 所在 Z 座標 附註
中正市 177 60 國家首都
幻想鄉 -92 197 文化中心
桃花源 -1194 488
斐陽鎮 1511 1641
仁愛鎮 -269 -1052
冬山鎮 1464 -518
山西市 -1616 404
青沐市 -1075 1357
青海市 1200 1133
蘭壢市 -400 1666
陽炎市 -275 3210
桂菊市 -825 50
樺江市 -1666 -654
柛柊市 1500 3000
松江市 1357 -222
北平市 -2075 -1500
北洋市 555 -369
和熱市 -800 -1250
竹梅市 500 -600
延平市 1275 150
炑烙市 313 1850
衛星視角的中華民國。週邊暗區為其他國家,紅框內則為首都-中正市

公共建設 編輯 編輯原始碼

市集

重生

木材

交通運輸 編輯 編輯原始碼

鐵路

機場

傳送

中華麥塊
伺服器 中華麥塊魔法金屬官方伺服器現代伺服器 • 森博八鉛太伺服器
服務項目 Minecraft 伺服器DNS 伺服器Wiki
網站 中華麥塊官網中華麥塊衛星地圖中華麥塊街景地圖華麥 DNS 測試
條款 服務使用條款隱私權政策中華麥塊伺服器規範華麥 DNS 隱私權政策
權限 申請輔助程式使用權限
指南 中華麥塊指令清單中華麥塊自訂配方
國家 民國德蘇聯邦大和中共大明共和英國北極犬句珍希靈妙
分會 中華麥塊滿意工廠分會中華麥塊 Unturned 分會中華麥塊七日殺分會中華麥塊瓦爾海姆分會
社群 DiscordFacebookInstagramYoutube