「首頁」:修訂間差異
出自華麥百科
更多操作
Chunghwamc(留言 | 貢獻) 無編輯摘要 |
Chunghwamc(留言 | 貢獻) 無編輯摘要 |
||
| (未顯示由 2 位使用者於中間所作的 39 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{首頁橫布條}} | |||
{{首頁 | 歡迎使用蘊含了 {{NUMBEROFARTICLES}} 篇條目的'''[[華麥百科]]''',這裡提供給玩家們紀錄、介紹自己的歷程。舉凡蓋了什麼建築,想要透過文字、圖片記載都歡迎。也可查看[[特殊:分類|所有分類]]或[[特殊:近期變動|近期變更]]。 | ||
歡迎使用華麥百科,這裡提供給玩家們紀錄、介紹自己的歷程。舉凡蓋了什麼建築,想要透過文字、圖片記載都歡迎。 | |||
== 特色 == | == 特色 == | ||
# 支援深色模式,若環境是深色模式的話會自動切換成 | # 支援[[深色模式]],若環境是深色模式的話會自動切換成深色模式,保護大家的眼睛,也保護 OLED 螢幕的壽命。 | ||
# 圖片格式會優先使用 | # 圖片格式會優先使用 avif 或 webp 可顯著減少大小進而提昇瀏覽體驗。上傳檔案時,請直接上傳原檔(最好是 png)即可,系統會自動轉換。 | ||
== 撰寫 == | == 撰寫 == | ||
* 本華麥百科並不限制範圍,意即不是[[中華麥塊]]的也可接受。 | * 本華麥百科並不限制範圍,意即不是[[中華麥塊]]的也可接受。譬如說有[[瓦爾海姆:中文維基|瓦爾海姆]]等其他詳見[[首頁#專區|專區]]。 | ||
* 撰寫上來的條目 | * 撰寫上來的條目管理員會協助調整、修飾。 | ||
* 官方會使用[[民國]][[紀年]]記載,惟不是所有玩家適用,故不限制如何紀年。目前有玩家使用的紀年為:[[民國]]、[[西元]]、[[共和]]。 | * 官方會使用[[民國]][[紀年]]記載,惟不是所有玩家適用,故不限制如何紀年。目前有玩家使用的紀年為:[[民國]]、[[西元]]、[[共和]]。 | ||
== 格式 == | |||
* 日期格式需統一使用YYYY年MM月DD日,並都需要使用超連結。除非頁面上會有大量日期,如列表,就可在頁面上先行說明與定義日期如何呈現。 | |||
* 中英文混合,或中文數字混合,數字或英文字前後需加空格,如:第 1 名;這是由 cgy 創造。數字 1 與英文字 cgy 前後皆有空格。唯獨日期例外,不須空格。 | |||
== 專區 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|[[滿意工廠]] | |||
|- | |||
|[[瓦爾海姆]] | |||
|- | |||
|[[RailroadsOnline|Railroads Online]] | |||
|- | |||
|[[台灣學生麥塊]] | |||
|} | |||
== 特別紀錄 == | |||
=== 第 1 ~ 9 篇條目 === | |||
{| class="wikitable" | |||
!篇次 | |||
!標題 | |||
!建立者 | |||
!建立日期 | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[中華麥塊]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月22日]] | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[106年]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月22日]] | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[中華民國]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月22日]] | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[中正市]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月22日]] | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[幻想鄉]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月22日]] | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[101年]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月23日]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[102年]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月23日]] | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[103年]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月23日]] | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[104年]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月23日]] | |||
|} | |||
=== 第 10 ~ 99 篇條目 === | |||
{| class="wikitable" | |||
!篇次 | |||
!標題 | |||
!建立者 | |||
!建立日期 | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[105年]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月23日]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[79科學園區]] | |||
|[[79999]] | |||
|[[113年]][[3月24日]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[德意志蘇維埃社會主義人民合眾國聯邦]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[3月30日]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[桃花源]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[4月22日]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[中華麥塊衛星地圖]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[5月26日]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[108年1月]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[6月3日]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[107年12月]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[6月3日]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[102年6月]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[6月3日]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Minecraft伺服器效能測試標準表]] | |||
|[[njes9701]] | |||
|[[113年]][[8月15日]] | |||
|} | |||
=== 第 100 ~ 999 篇條目 === | |||
{| class="wikitable" | |||
!篇次 | |||
!標題 | |||
!建立者 | |||
!建立日期 | |||
|- | |||
|100 | |||
|[[110年3月]] | |||
|[[使用者:Chunghwamc|ChunghwaMC]] | |||
|[[113年]][[9月1日]] | |||
|- | |||
|200 | |||
|[[東林綜合報章]] | |||
|[[使用者:Xiaotuen111|<bdi>Xiaotuen111</bdi>]] | |||
|[[114年]][[2月26日]] | |||
|- | |||
|300 | |||
|[[Paper 紅石]] | |||
|[[njes9701]] | |||
|[[114年]][[5月20日]] | |||
|- | |||
|400 | |||
|[[珍希聯合列國]] | |||
|[[Anping511]] | |||
|[[114年]][[5月20日]] | |||
|- | |||
|500 | |||
|[[北領鐵路]] | |||
|[[Jses9860510]] | |||
|[[114年]][[5月20日]] | |||
|- | |||
|520 | |||
|[[命中注定的相遇]] | |||
|[[和平草莓龍♥]] | |||
|[[114年]][[5月20日]] | |||
|- | |||
|600 | |||
|[[7號月美橋]] | |||
|[[Rumia]] | |||
|[[114年]][[5月25日]] | |||
|- | |||
|700 | |||
|[[Anping伺服器大廳]] | |||
|[[Anping511]] | |||
|[[114年]][[6月2日]] | |||
|- | |||
|800 | |||
|[[邊緣島站]] | |||
|[[Rumia]] | |||
|[[114年]][[6月3日]] | |||
|- | |||
|900 | |||
|[[Anping超漂亮]] | |||
|[[Anping511]] | |||
|[[114年]][[6月27日]] | |||
|} | |||
=== 第 1000 ~ 9999 篇條目 === | |||
{| class="wikitable" | |||
!篇次 | |||
!標題 | |||
!建立者 | |||
!建立日期 | |||
|- | |||
|1000 | |||
|[[Anping的IG]] | |||
|[[Anping511]] | |||
|[[114年]][[7月16日]] | |||
|- | |||
|2000 | |||
|歡迎爭取! | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
於 2025年11月2日 (日) 22:30 的最新修訂
歡迎使用蘊含了 1,146 篇條目的華麥百科,這裡提供給玩家們紀錄、介紹自己的歷程。舉凡蓋了什麼建築,想要透過文字、圖片記載都歡迎。也可查看所有分類或近期變更。
特色 編輯 編輯原始碼
- 支援深色模式,若環境是深色模式的話會自動切換成深色模式,保護大家的眼睛,也保護 OLED 螢幕的壽命。
- 圖片格式會優先使用 avif 或 webp 可顯著減少大小進而提昇瀏覽體驗。上傳檔案時,請直接上傳原檔(最好是 png)即可,系統會自動轉換。
撰寫 編輯 編輯原始碼
- 本華麥百科並不限制範圍,意即不是中華麥塊的也可接受。譬如說有瓦爾海姆等其他詳見專區。
- 撰寫上來的條目管理員會協助調整、修飾。
- 官方會使用民國紀年記載,惟不是所有玩家適用,故不限制如何紀年。目前有玩家使用的紀年為:民國、西元、共和。
格式 編輯 編輯原始碼
- 日期格式需統一使用YYYY年MM月DD日,並都需要使用超連結。除非頁面上會有大量日期,如列表,就可在頁面上先行說明與定義日期如何呈現。
- 中英文混合,或中文數字混合,數字或英文字前後需加空格,如:第 1 名;這是由 cgy 創造。數字 1 與英文字 cgy 前後皆有空格。唯獨日期例外,不須空格。
專區 編輯 編輯原始碼
| 滿意工廠 |
| 瓦爾海姆 |
| Railroads Online |
| 台灣學生麥塊 |
特別紀錄 編輯 編輯原始碼
第 1 ~ 9 篇條目 編輯 編輯原始碼
| 篇次 | 標題 | 建立者 | 建立日期 |
|---|---|---|---|
| 1 | 中華麥塊 | ChunghwaMC | 113年3月22日 |
| 2 | 106年 | ChunghwaMC | 113年3月22日 |
| 3 | 中華民國 | ChunghwaMC | 113年3月22日 |
| 4 | 中正市 | ChunghwaMC | 113年3月22日 |
| 5 | 幻想鄉 | ChunghwaMC | 113年3月22日 |
| 6 | 101年 | ChunghwaMC | 113年3月23日 |
| 7 | 102年 | ChunghwaMC | 113年3月23日 |
| 8 | 103年 | ChunghwaMC | 113年3月23日 |
| 9 | 104年 | ChunghwaMC | 113年3月23日 |
第 10 ~ 99 篇條目 編輯 編輯原始碼
| 篇次 | 標題 | 建立者 | 建立日期 |
|---|---|---|---|
| 10 | 105年 | ChunghwaMC | 113年3月23日 |
| 20 | 79科學園區 | 79999 | 113年3月24日 |
| 30 | 德意志蘇維埃社會主義人民合眾國聯邦 | ChunghwaMC | 113年3月30日 |
| 40 | 桃花源 | ChunghwaMC | 113年4月22日 |
| 50 | 中華麥塊衛星地圖 | ChunghwaMC | 113年5月26日 |
| 60 | 108年1月 | ChunghwaMC | 113年6月3日 |
| 70 | 107年12月 | ChunghwaMC | 113年6月3日 |
| 80 | 102年6月 | ChunghwaMC | 113年6月3日 |
| 90 | Minecraft伺服器效能測試標準表 | njes9701 | 113年8月15日 |
第 100 ~ 999 篇條目 編輯 編輯原始碼
| 篇次 | 標題 | 建立者 | 建立日期 |
|---|---|---|---|
| 100 | 110年3月 | ChunghwaMC | 113年9月1日 |
| 200 | 東林綜合報章 | Xiaotuen111 | 114年2月26日 |
| 300 | Paper 紅石 | njes9701 | 114年5月20日 |
| 400 | 珍希聯合列國 | Anping511 | 114年5月20日 |
| 500 | 北領鐵路 | Jses9860510 | 114年5月20日 |
| 520 | 命中注定的相遇 | 和平草莓龍♥ | 114年5月20日 |
| 600 | 7號月美橋 | Rumia | 114年5月25日 |
| 700 | Anping伺服器大廳 | Anping511 | 114年6月2日 |
| 800 | 邊緣島站 | Rumia | 114年6月3日 |
| 900 | Anping超漂亮 | Anping511 | 114年6月27日 |
第 1000 ~ 9999 篇條目 編輯 編輯原始碼
| 篇次 | 標題 | 建立者 | 建立日期 |
|---|---|---|---|
| 1000 | Anping的IG | Anping511 | 114年7月16日 |
| 2000 | 歡迎爭取! |